«Дело Юревича» или «Дорожная революция»:  целый российский регион оказался вовлечен в преступную схему

Депутат Госдумы Вадим Белоусов и экс-губернатор Челябинской области Михаил  Юревич обвиняются в получении взятки в 3,4 млрд. рублей. Следователи пытаются найти главного подозреваемого в этой истории, а деньги тем временем завещаны женщине, отец ребёнка которой полностью совпадает со следующим челябинским губернатором. В хитросплетениях разбираются «Аргументы недели».

В скандальном деле экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича,  фигурантами по которому также являются депутат Госдумы Вадим Белоусов, его теща Маргарита Бутакова и помощник Андрей Чуркин, внезапно «всплыл» действующий губернатор Борис Дубровский — точнее, человек с аналогичными именем, отчеством и фамилией.

Итак, СК РФ продолжает расследование «Дорожной революции» в Челябинской области. Зампред СК РФ Игорь Краснов намерен довести дело до конца и найти всех участников «дорожной схемы». В расследовании уже появились новые фигуранты, относящиеся не к обвиняемым политикам, а к реальным бенефициарам «Дорожной революции».

Ровно неделю назад 76-летняя Маргарита Бутакова, тёща главного обвиняемого по этому делу, депутата Госдумы Вадима Белоусова, опубликовала открытое письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором попросила обратить внимание на возбужденное в отношении её зятя, его помощника и её самой уголовное дело. Она назвала расследование изощрённой аферой, подстроенной бизнесменами Сергеем Вильшенко, Алексеем Башаевым, Константином Овчинниковым и их помощницей Екатериной Краснихиной с целью переложить уголовные дела о многомиллиардных хищениях  (следствие утверждает, что фигуранты с 2011 по 2014 год получили от крупного челябинского холдинга 3,2 млрд рублей за содействие в заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог) на нынешних фигурантов и беглого экс-губернатора Михаила Юревича. И действительно, если верить данным из открытых источников, после бегства экс-губернатора в регионе продолжает действовать всё та же «челябинская схема», а значит, неизвестные пока СКР лица пытаются переложить всю вину на Белоусова и Юревича. Механизм распределения выгодных дорожных контрактов с главой региона не сменился.

По данным «Аргументов недели», в материалах дела фигурирует некая Татьяна Солончак, которой гг. Вильшенко и Краснихина —  бенефициары компании «Южуралавтобан» — завещали (внимание!!! завещали!!!) свои доли в нескольких коммерческих фирмах, а также уступили права (!!!) на десятки миллионов долларов. Именно этой загадочной г-же Солончак вышеупомянутая г-жа Краснихина помогала в подборе элитной заграничной недвижимости в Швейцарии и Великобритании (это следует из найденных при обысках электронных переписках). Издание утверждает, что гражданским мужем г-жи Солончак и отцом её ребенка является человек, чьи фамилия, имя, отчество, дата и год рождения полностью совпадают с данными действующего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Сейчас г-жа Солончак постоянно проживает в Швейцарии, г-н Юревич скрылся от следствия в Великобритании и объявлен в международный розыск, а лишенный неприкосновенности г-н Белоусов находится под следствием. Тем временем компания «Южуралавтобан» стала банкротом, а ей на смену пришел «Южуралмост», получивший тендер на 15,3 млрд. рублей. Контракт перешел фирме по странной схеме. Изначально победителем аукциона стало московское предприятие «Ойкумена», не имеющее отношения к строительству. После детальных разбирательств договор аннулировали и выбрали подрядчиком «Южуралмост». Г-н Дубровский, по странному совпадению оказывающийся имеющим отношение к г-же Солончак, губернаторствует в Челябинской области, а целый российский регион оказался вовлечен в продуманную преступную схему.

ФАС пыталась нормализовать ситуацию и более двух десятков раз признавала проведенные аукционы недействительными. Из-за активной деятельности антимонопольщики оказались под давлением, причем прессинг шел даже со стороны силовиков, устроивших в офисах ФАС оперативно-розыскные мероприятия. Глава ведомства Игорь Артемов был вынужден просить помощи у генпрокуратуры. Продолжение следует?  © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *