Пожилая фигурантка по делу челябинского экс-губернатора Юревича воззвала к Володину и Чайке

Тёща лишённого в декабре неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Белоусова 76-летняя Маргарита Бутакова направила открытое письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и генпрокурору РФ Юрию Чайке: она утверждает, что уголовное дело, возбуждённое против неё, её зятя и его помощника сфальсифицировано, для того, чтобы «отмазать» челябинских бизнесменов, укравших 3,2 млрд. рублей, пишет еженедельник «Аргументы недели».

Тёща лишенного неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Белоусова (на фото)76-летняя Маргарита Бутакова обвинила следственные органы Челябинской области в возбуждении уголовного дела против неё, её зятя и его помощника, а также экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича исключительно с целью освобождения бизнесменов Сергея Вильшенко, Алексея Башаева и Константина Овчинникова «от уголовного преследования за совершенные ими <…> многомиллиардные хищения».

Она направила открытое письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на возбужденное против нее уголовное дело. В письме Бутакова назвала дело «изощрённой аферой, придуманной для того, чтобы освободить от уголовной ответственности воров и мошенников», виновных в многомиллиардных хищениях из бюджета. По ее словам, ни в следствии, ни в прокуратуре не смогли «помочь восстановить <…> честное имя».

О возбуждении уголовного дела о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в составе группы лиц в отношении долгое время руководившего компанией «Макфа» депутата Госдумы Вадима Белоусова, его помощника, директора московского представительства ОАО «Макфа» Андрея Чуркина, а также тёщи депутата, бывшего главного бухгалтера АО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой стало известно в мае 2017 года. Изначально они подозревались в посредничестве при передаче взяток экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу от южноуральских бизнесменов на общую сумму 3,2 млрд. руб. Позже обвинение было переквалифицировано: Андрея Чуркина и Маргариту Бутакову обвинили в получении взяток.

Следствие полагает, что львиная доля взяток была получена в качестве откатов за выгодные контракты на реконструкцию областных дорог, которые Михаил Юревич, руководивший областью в 2012–2014 годах, предоставил ЗАО «Южуралавтобан», основным бенефициаром которого в то время был Вадим Белоусов. Компания получила из госбюджета более 5 млрд. руб., из которых, как выяснилось позже, значительная часть исчезла. Михаил Юревич сейчас находится в Великобритании.

Маргарита Бутакова в своём открытом письме утверждает, что настоящими преступниками являются не те, кто проходит по этому уголовному делу сейчас, а бизнесмены Сергей Вильшенко, Алексей Башаев и Константин Овчинников, доказательств вины которых в хищениях бюджетных денежных средств, по её мнению, достаточно. Их она отчасти приводит в своём открытом письме. Как утверждает г-жа Бутакова, бизнесмены «разработали и выдвинули версию», согласно которой более 3 млрд. рублей были не похищены ими, а переданы через неё и г-на Чуркина Михаилу Юревичу и самому г-ну Белоусову в качестве взятки. Впоследствии, утверждает г-жа Бутакова, «следователями планомерно скрывались» доказательства вины предпринимателей, которые позднее были освобождены от уголовной ответственности: «Документальные доказательства, подтверждающие вышеизложенное, я неоднократно предоставляла как следствию так и органам прокуратуры, однако первые умышленно не принимали их к сведению и пытались их скрыть, а вторые просто не хотели разбираться в очевидных вещах».

По её словам, несмотря на «огромное количество неопровержимых доказательств невиновности», она получала «только бездушные отписки больших начальников, закрывающих глаза на факты, указывающие на тех, кто на самом деле совершил преступление»

«В настоящем обращении я не прошу вмешиваться в ход следствия или иным способом оказывать давление на органы предварительного следствия, я просто прошу внимательно отнестись к данному вопросу, просто добросовестно и объективно разобраться в происходящем со мной, изучив моё уголовное дело с учётом всех указанных мной выше обстоятельств, дать объективную оценку и принять меры в пределах своей компетенции во имя справедливости и закона», — подчеркивает Маргарита Бутакова. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *