«Балканский рубеж» возглавил российский прокат на выходных

Военная драма Андрея Волгина «Балканский рубеж» российско-сербского производства возглавила отечественный прокат в выходные, 21–24 марта, сообщает Kinobusiness.com. Картина повествует о конфликте в Югославии в 1999 году, ее сборы составили 129,5 млн. рублей.

В упорной борьбе без явного лидера прошёл четвёртый уик-энд марта в кинопрокате России. Бесспорный фаворит праздновал победу, однако выступил заметно слабее ожиданий. Три другие премьеры, напротив, стартовали лучше прогнозов.

129,5 млн. рублей заработал возглавивший чарт «Балканский рубеж». Практически все в киноиндустрии были уверены, что основанный на реальной истории боевик выступит как минимум не хуже другого патриотического проекта «Крым» (161,2 млн. рублей в сентябре 2017 года). Оптимистично настроенные эксперты считали, что реальной целью станет стартовый результат за 200-миллионной отметкой. Однако уже в первый день проката стало ясно, что заинтересовать потенциальную аудиторию в полной мере не удалось. В итоге «Балканский рубеж» уступил не только «Крыму», а и порядком подзабытому уже фильму «Август восьмого» (141,3 млн рублей).

Даже в субботу и воскресенье средняя посещаемость была всего лишь 24 зрителя на сеанс. Это только восьмое место в десятке сильнейших. При имеющемся количестве сеансов, солидном бюджете (230 млн рублей), сильном актёрском составе (в фильме сыграли Гоша Куценко, Антон Пампушный, Милош Бикович и Равшана Куркова) и мощной рекламной поддержке были все основания ждать большего в кинопрокате. При этом отзывы прессы и простых любителей кино у фильма Андрея Волгина достаточно неплохие. Возможно, недобор на старте удастся частично компенсировать за счёт дальнейшей стойкости. Надеются продюсеры и на зарубежный прокат. Первые премьеры там состоялись одновременно с российской.

Вторая строчка чарта досталась в итоге «Волшебному парку Джун». Проваливающийся в американском прокате мультфильм Paramount Pictures взял на старте 113 млн. рублей. Можно смело предположить, что российская дебютная касса станет одной из лучших среди всех стран на международной арене.

Третье место заняла комедия Резо Гигинеишвили «Трезвый водитель» о молодых людях, пытающихся покорить Москву, со сборами 103 млн. рублей.

Фантастический боевик «Капитан Марвел» о супергероях сдал лидирующие позиции и оказался на четвёртом месте, записав на свой счёт. 90 млн. рублей при 61-процентном падении сборов. Всего в активе экранизации комиксов 1215,6 млн рублей после восемнадцати дней показов. Сеансы посетили в общей сложности 4,4 млн. человек.

Наличие голливудского конкурента не помешало добиться очень достойного результата «Королевскому корги». Попавшая в непростую ситуацию бельгийская лента добыла 73 млн. рублей за уик-энд. Вынужденный перенос премьеры привёл к тому, что многим кинотеатрам трудно было вписать заинтересовавший многих зрителей мультфильм в свой репертуар. В результате этого «Королевский корги» получил вдвое меньше сеансов, чем «Волшебный парк Джун». По средней же посещаемости превосходство «Корги» было все четыре дня очевидным (39 зрителей на сеанс в воскресенье против 28). Состоись премьера как было запланировано 7 марта, касса дебютного уик-энда наверняка превысила бы 100 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *