На кормушках заповедника «Брянский лес» за зиму побывало 14 видов птиц

Как минимум 14 видов птиц насчитали за зиму на кормушках заповедника «Брянский лес» его сотрудники. В их числе — большие синицы, воробьи, хохлатые синицы, снегири, сойки, московки и другие, сообщают в заповеднике.

Сотрудники «Брянского леса» подвели итоги подкормки птиц на центральной усадьбе заповедника, на всех его кордонах и возле стационара в Чухраях. Оказалось, что постоянными гостями кормушек являются как минимум 14 видов пернатых – большие синицы, воробьи, хохлатые синицы, снегири, сойки, московки и другие.

Традиционно подкормка начинается с 12 ноября, с Синичкина дня, Дня Зиновия Синичника. Но, если к этому времени уже выпал снег, то на некоторые кормушки сотрудники часто насыпают корм и раньше.

«Птиц на центральной усадьбе заповедника мы кормим уже много лет,-– Эта традиция, которую теперь поддерживают и многие гости, приезжающие к нам на экскурсии. Они привозят с собой семена подсолнечника, мелкие орешки, которые как нельзя кстати для обитателей усадьбы. Причём, не только пернатых: белки с радостью лакомятся орешками», — говорит специалист по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Виктория Бабанина.

Кроме того, на главной кормушке центральной усадьбы орнитологами заповедника была установлена фотоловушка, которая в феврале и начале марта фиксировала всех прилетающих птиц. В неё попались всего 14 видов птиц, в том числе и занесённый в Красную книгу Брянской области средний пёстрый дятел. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: Николай Шпиленок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *