Гордеевским чиновникам запретили принимать бонусные подарки

Прокуратура выявила незаконно принятый правовой акт в одном из сельских поселений Гордеевского района. По нему муниципальные служащие могли получать подарки дешевле трёх тысяч рублей, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

При осуществлении надзора за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции прокуратурой Гордеевского района выявлен незаконный нормативно-правовой акт, принятый в одном их сельских поселений без соблюдения ограничений и запретов, установленных законодательством о муниципальной службе.

Так, действующим муниципальным актом допускалось получение лицами, замещающими должности муниципальной службы поселения, подарков стоимостью до 3 тыс. руб. По протесту прокурора незаконный пункт был исключён из нормативно-правового акта, так как он нарушает законодательство в сфере противодействия коррупции.

Вето на дарение чиновникам связано с тем, что этот процесс в дальнейшем может привести к злоупотреблениям с их стороны или в отношении них. Кроме того, подарок может быть квалифицирован в качестве взятки. Напомним, что сегодня получение взятки должностным лицом является уголовно наказуемым деянием. Самое суровое наказание за получение взятки — это лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *