DDoS-атака «положила» самый раскрученный брянский «придворный» интернет-ресурс

Сильнейшей DDoS-атаке подвергся один из самых раскрученных брянских «придворных» информационных ресурсов — bragazeta.ru. Сайт работает с перебоями уже неделю — с 13 марта, а 21 марта «лёг» окончательно.

В Брянске вечером 13 марта перестал открываться один из самых раскрученных интернет-«придворных» ресурсов региона — bragazeta.ru. Причина — масштабная DDoS-атака. Сайт работал с перебоями в течение всей недели, а 21 марта «лёг» окончательно — в течение всего четверга он недоступен.

В самой bragazeta.ru уверяют, что знают заказчика, но отказываются его называть («Давайте без смакований! Мы знаем уже наверняка»), а также утверждают, что «такая атака стоит десятки тысяч долларов».

Сайт bragazeta.ru существует с 2005 года и с тех пор его инфраструктура ни разу не обнровлялась — многие программные решения, задействованные в нём, просто уже не существуют или не поддерживаются. Именно такие «дырявые» интернет-ресурсы, а также ресурсы с большими показателями посещаемости попадают под «прокачки» ботнета на предмет максимальной мощности сети. Как правило, такие атаки никем не заказываются и уже тем более не стоят «десятки тысяч долларов».

DDoS-атака — сокращение от Distributed Denial of Service Attack — простое, дешёвое и эффективное средство (как в старом анекдоте: «Алёша, дай-ка мне палицу и обсыпь его мелом»). Главной опасностью здесь является именно простота организации и то, что ресурсы хакеров являются практически неограниченными, так как атака является распределенной. Схематически DDoS-атака выглядит примерно так: на выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей.

Впервые аналогичной мощной DDoS-атаке подвергся ресурс «НашБрянск.Ru» в 2007 году. Тогда его деятельность была парализована на два с половиной месяца, а заявления о возбуждении уголовного дела, поданные владельцами ресурса в прокуратуру Советского района Брянска, остались без движения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *