Дело директора клинцовских теплосетей пошло по второму кругу

По требованию прокурора апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор в отношении директора МУП «Тепловые сети» Евгения Перепёлкина, обвиняемого в налоговом преступлении, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Уголовное дело о налоговом преступлении в отношении директора муниципального предприятия «Тепловые сети» получило новый виток. Напомним, 26 октября 2018 года, судья Клинцовского городского суда Климов Руслан Владимирович вынес оправдательный приговор в отношении директора МУП «Тепловые сети» города Клинцы Евгения Перепёлкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам).

Органом предварительного следствия директор МУП «Тепловые сети» обвинялся в том, что в период подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов сокрыл денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и задолженность по страховым взносам на общую сумму 8,6 млн. руб.

Суд пришёл к выводу, что директор предприятия находился в состоянии крайней необходимости, поскольку денежные средства, которые имелись у предприятия, пошли на обеспечение бесперебойной работы и поставку потребителям тепловой энергии в отопительный сезон.

Государственный обвинитель не согласился с оправдательным приговором, поскольку судом при его вынесении были нарушены требования уголовного и уголовно-процессуального закона. Имеющиеся у организации денежные средства, которые были сокрыты, значительно превышали все затраты на подготовку к отопительному сезону. В материалах уголовного дела отсутствовали документы, подтверждающие, что руководитель предпринимал попытки законным способом отсрочить исполнение обязанностей по уплате налогов путем обращения в налоговый орган с соответствующим заявлением, а также в Клинцовскую городскую администрацию, являющуюся единственным учредителем МУП, и куда он должен был обратиться для выделения из резервного фонда необходимых средств на вышеуказанные цели.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда удовлетворила представление государственного обвинителя, оправдательный приговор отменила, а уголовное дело направила на новое судебное рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *