Брянских долгожителей наградили местными медалями

Ветеранов Великой Отечественной Войны поздравили с 97-м днём рождения и вручили именинникам памятные медали «75 лет освобождения Брянской области», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации

Накануне два жителя Советского района города Брянска отметили знаменательные дни рождения. По 97 лет исполнилось Фёдору Родионовичу Сазонову и Евдокии Васильевне Стручковой. С поздравлениями в гости к именинникам приехал глава Советской районной администрации Алексей Колесников.

Фёдор Сазонов — уроженец Трубчевского района Брянской области. В ряды Красной Армии был призван в городе Артёмьевске. Войну окончил в ноябре 1946 года в Маньчжурии. Имеет многочисленные награды, в том числе медаль «За победу над Японией». В послевоенное время работал шофёром, занимался освоением целинных земель. Супруга Фёдора Родионовича также участвовала в партизанском движении. Именинник по сей день не теряет оптимизма, зимой вместо зарядки подметает дорожки во дворе своего дома.

Евдокию Стручкову война застала в городе Конотопе на Украине. С 1941 по 1945 год она была начальником аптеки в санитарном поезде. Состав, вывозя раненых, курсировал по всей стране и ближнему зарубежью. Победу именинница встретила в Румынии. После этого, выйдя замуж за военного и прожив с ним 56 лет, также много ездила по городам и гарнизонам. Евдокия Васильевна — участница легендарного парада Победы в Москве на Красной Площади. Ветеран любит разгадывать кроссворды, а также с удовольствием смотрит биатлон по телевизору.

Алексей Колесников вручил именинникам памятные медали «75 лет освобождения Брянской области», цветы и символические подарки. «Вы прожили непростую жизнь — военное лихолетье, восстанавливали страну в непростых условиях. Желаю вам крепкого здоровья, а всем нам — собраться на ваш 100-й день рождения!», — сказал глава Советской районной администрации.

Сейчас на территории Советского района проживают 143 ветерана войны. Несколько долгожителей в этом году отпразднуют вековые юбилеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *