В Брянске на полтора года колонии-поселения осуждён виновник смертельного ДТП в районе Кургана

Вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП, произошедшем в конце ноября 2018 года возле Кургана Бессмертия, где столкнулись Мercedes-Benz и Hyundai. Тогда водитель одного из двух автомобилей погиб, его пассажирки получили серьёзные травмы, сообщает пресс-служба Советского районного суда.

Советский районный суд признал виновным 39-летнего иностранного жителя Табриза Алекберова в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух лиц).

Напомним, ДТП произошло 26 ноября около 23.10 в Советском районе Брянска в районе дома № 59/1 по улице Дуки. Суд доказал, что Табриз Алекберов находился в тот день за рулём автомобиля Mercedes-Benz и двигался со стороны пр-та Ленина в направлении улицы Бежицкой со скоростью не менее 103 км/ч в момент развития дорожно-транспортного происшествия.

В районе дома 59/1 он обнаружил выезжающий на его полосу движения со встречного направления легковой автомобиль «Яндекс.Такси», который осуществлял поворот налево. Алекберов, испугавшись столкновения, выехал на встречную полосу, где и произошло лобовое столкновение с автомобилем Hyundai Elantra.

От полученной в результате ДТП тупой травмы головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов 30-летний водитель Hyundai скончался в автомобиле скорой помощи. Его 48-летняя и 49-летняя пассажирки были госпитализированы с травмами головы и переломами конечностей различной степени тяжести.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что Алекберов является гражданином и жителем иностранного государства, в России имеет вид на жительство и временную регистрацию. Он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Женат, имеет на иждивении четырёх несовершеннолетних детей. На скамье подсудимых полностью признал свою вину и добровольно возместил ущерб каждой из потерпевших.

Суд учёл данные обстоятельства, а также активное сотрудничество со следствием и назначил Алекберову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *