«Брянские мамочки и папочки» поговорили с «Единой Россией» о «Семейной ипотеке»

Расширение возможностей «Семейной ипотеки» обсудили участники внутрипартийной дискуссионной площадки «Благополучие человека» в Брянске. Они поддержали предложение о снижении первоначального взноса по «Семейной ипотеке» и законопроект «Об ипотечных каникулах», сообщает пресс-служба регисполкома «Единой России».

В Брянске 28 марта состоялось заседание внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека». Депутаты Госдумы Валентина Миронова и Валентин Суббот, замдиректора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Любовь Кузнецова, представители Сбербанка, организации «Брянские мамочки и папочки», профильных ведомств обсудили расширение возможностей для использования «Семейной ипотеки», запущенной по поручению президента Владимира Путина.

Валентина Миронова напомнила о том, что в феврале в своём послании Федеральному Собранию глава государства призвал разработать для защиты людей, выплачивающих ипотеку, дополнительные законодательные гарантии.

«В Государственную Думу внесены законопроекты, которые касаются ипотечных каникул и продления сроков субсидирования процентной ставки до 6% для лиц, у которых родился второй ребёнок. Важным стало предложение расширить возможности «Семейной ипотеки»: снизить первоначальный взнос в два раза на приобретение жилья по «Семейной ипотеке»; предусмотреть в федеральном бюджете средства на подведение коммуникаций к объектам застройки при ИЖС, возводимым семьями на ипотечные средства; закрепить обязанности кредитора рассматривать заявление на предоставление «льготного периода» в кратчайшие сроки, решение по данным заявлениям должны быть доведены до граждан-заёмщиков всего в течение 5 дней. Важно, что в «льготный период» условия по ипотеке не меняются, размеры платежей остаются прежними, а невнесенные платежи просто переносятся на конец срока возврата кредита», — сказала г-жа Миронова.

Участники круглого стола поддержали предложение о снижении первоначального взноса на приобретение жилья по «Семейной ипотеке», законопроект «Об ипотечных каникулах», а также выступили за создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.

Валентина Миронова уверила, что все собранные в регионе предложения обязательно будут рассмотрены в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *