В Санкт-Петербурге умер поэт Глеб Горбовский

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге умер поэт Глеб Горбовский. Ему было 87 лет, он автор многочисленных поэтических сборников, Но самым популярным в стране стало его стихотворение «На танцах», превратившееся в песню «Ты — танцуешь! И юбка летает, / Голова улеглась на погон…»

В Санкт-Петербурге 26 февраля умер поэт Глеб Горбовский. Об этом у себя в фейсбуке сообщил издатель Евгений Жуков. «Сегодня, в 4 часа утра в Петербурге, на 88-м году жизни умер Поэт Глеб Яковлевич Горбовский…» — написал он.

Информацию о смерти также подтвердили в «Литературной газете». «Совсем недавно на наших страницах отмечалось его 85-летие, но время, увы, неумолимо», — цитирует редакцию «Пятый канал».

Глеб Горбовский — автор множества поэтических сборников, среди которых «Отражения», «Поиск тепла», «Падший ангел», «Косые сучья». В 1984 году он получил Государственную премию РСФСР имени Максима Горького.

Но самым популярным в стране стало его стихотворение «На танцах», написанное ещё в 1956 году и превратившееся в песню в исполнении Александра Кальянова:

«Ты — танцуешь! И юбка летает,
Голова улеглась на погон,
И какая-то грусть нарастает
С четырёх неизвестных сторон…

Ударяет в литавры мужчина,
дует женщина страшно в трубу.
Ты ещё у меня молодчина,
что не плачешь, кусая губу…
»

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *