Вторник стал «губернаторским днём» в Москве: отставки и Богомаз

Целая делегация российских губернаторов приехала в Москву во вторник, 19 марта. Среди «губернаторского десанта» — глава Брянской области Александр Богомаз. Часть из них — за отставками.

Во вторник Telegram-канал «Незыгарь» во второй половине дня сообщил, что в Москву, в администрацию президента приехали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава республики Алтай Александр Бердников, глава Челябинской области Борис Дубровский и губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Первые трое уже отправились в отставку (Александр Бердников и Борис Дубровский — официально, Марина Ковтун — по имеющимся данным). Отставка Юрия Берга, как утверждают источники, будет датироваться апрелем.

Был в Москве и глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов — он лихорадочно пытается «решать вопросы», возникшие к нему у Кремля после ареста сенатора Рауфа Арашукова и членов его клана, а также по другим криминальным элементам в политике республики.

Там же в Москве находился во вторник и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Официально он провёл две встречи — в комплекте с депутатом Николаем Валуевым общался с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным, а перосонально — с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым. Как утверждает Telegram-канал «Помощник губернатора», «его в АП попросили в этот день побыть в Москве, на всякий случай. Ещё, по слухам, было несколько встреч со своими кураторами насчёт его, Богомаза, будущего. Вроде как никто ничего ему опять не обещал…»

Всего в весенний «губернаторопад», как пишет газета «Ведомости», в отставку могут уйти от 3 до 6 губернаторов. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил «Ведомостям», что президент на этой неделе будет заниматься «региональной проблематикой». Первые результаты изучения этой проблематики — временно исполняющим обязанности главы республики Алтай стал Олег Хорохордин, а врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Под вопросом была и судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого «самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью» — он также отправлен в отставку, его сменил Бату Хасиков. Есть определённые проблемы и у Андрея Бочарова (Волгоградская область).

Предстоящие отставки покажут, поменялось ли что-то в стратегии власти после осенних выборов 2018 года, говорит политтехнолог Григорий Казанков: «Если действующих губернаторов с проблемными рейтингами оставят, то можно будет сказать, что опыт Хабаровска и Владимира не учли». Он считает, что есть риски, связанные с настроением граждан: «Поменялся вектор в оценках: в прошлом году к власти отношение в целом было позитивное с небольшим количеством «но», сейчас же тренд негативный с небольшим количеством «хотя». Люди критичнее оценивают власть и пессимистичнее – свое будущее, растет запрос на перемены. В целом же безрисковых регионов нет». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *