На благоустройство брянских воинских мемориалов пойдут средства из инициативного бюджетирования

Средства, выделяемые муниципалитетам Брянской области на инициативное бюджетирование, могут пойти на приведение в порядок воинских мемориалов, заявил замгубернатора Александр Коробко.

В минувшую среду, 27 марта состоялось заседание межведомственного координационного совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан. Замгубернатора Александр Коробко на нём обратил внимание на работу по благоустройству и реконструкции мемориалов, обелисков, мест захоронения солдат. И эту работу необходимо проводить уже сейчас. К примеру, разработана программа «Инициативное бюджетирование», которое предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов местного значения. В 2018 году на эти цели было предусмотрено 10 млн. рублей, в бюджете 2019 года запланировано 100 млн. рублей по итогам уточнения регионального бюджета в феврале 2019 года. В текущем году к участию в конкурсе будут допускаться не только муниципальные районы и городские округа, но и проекты, разработанные в городских и сельских поселениях.

«Именно эти средства могут быть направлены на то, чтобы привести в порядок столь знаковые места, как памятники нашим воинам, скверы, мемориалы. Возможно, что какой-то конкретный памятник не требует существенной реконструкции, но необходимо провести работу, благоустройству», — отметил Александр Коробко, которого цитирует пресс-служба облправительства.

На совещании также обсудили итоги проведения «Вахты памяти» в 2018 году и планы на 2019 год. В прошлом году поисковикам удалось установить имена 122 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря проведенной работе удалось не только установить фамилии бойцов, но и перезахоронить их. Кроме того, были обнаружены места падения двух самолетов. Работы по поисковым операциям, в том числе и на месте падения самолетов продолжатся в этом году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *