Брянскую область захлестнула волна телефонного мошенничества

За минувшую неделю ещё 10 жителей региона попались на уловки мошенников. Граждане пополнили счета злоумышленников на 317 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в УМВД.

Активность телефонных мошенников не спадает – за минувшую неделю в полицию поступило ещё 10 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 317 тыс. рублей.

В двух случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода и оплаты страховки за одобренный кредит злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. В результате потерпевшие лишились 49 тыс. и 43,5 тыс. рублей.

Пострадала от мошенников и женщина, разместившая объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Так, с 69-летней жительницей Брянска, продававшей дачный дом, связался потенциальный покупатель. Мужчина охотно согласился на запрошенную хозяйкой цену и пожелал сразу перевести аванс. Сообщив ему данные карты, потерпевшая беззаботно назвала и пришедший из мобильного банка пароль, в результате чего с её счета были списаны 32 тыс. рублей.

На желании получить «лёгкие» деньги мошенники сыграли при общении с 25-летним жителем Унечского района и 58-летним жителем Навлинского района. Мужчины поверили, что победили в лотерее, после чего, беспрекословно выполняя указания собеседников, через банковский терминал сами перевели злоумышленникам 15 тыс. и 7,5 тыс. рублей. В сообщение о получении «бонусов на счёт» также поверила и 65-летняя жительница Унечского района. Не особо вникая в смысл совершаемых действий, пенсионерка перевела через электронный кошелек 17,5 тыс. рублей.

При схожих обстоятельствах 69,5 тыс. рублей лишилась 79-летняя жительница Бежицкого района Брянска, которой, со слов злоумышленников, полагалась компенсация за бракованные медицинские препараты. В аналогичной ситуации перевела мошенникам 56 тыс. рублей 68-летняя жительница Климовского района, которая поверила сообщению от незнакомца в одной из социальных сетей.

На «классический» обман попался 42-летний житель Советского района областного центра. С мужчиной связался «представитель силовой структуры», сообщивший, что его другу грозит срок за совершенное преступление. Потерпевший «решил» вопрос, переведя на указанный ему счет 3500 рублей. Лишь после этого он догадался связаться со знакомым.

Последней жертвой мошенников стала 31-летняя жительница Советского района Брянска. Накануне Международного женского дня с ней связался незнакомый мужчина, который предложил крупную денежную сумму за участие в праздничном концерте в одной из городских организаций. В последовавшем через некоторое время звонке он же попросил внести на указанный счет 24 тыс. рублей, обещая полностью рассчитаться при встрече. Не желая терять выгодный контракт, женщина выполнила просьбу собеседника, который вскоре перестал отвечать на звонки и занес потерпевшую в «чёрный список».

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *