«Открытая Россия» подала документы на регистрацию в РФ, но соберётся на съезд в Латвии

В Риге в ближайшие выходные, 30-31 марта, соберется на отчётно-выборный съезд т.н. общественное сетевое движение «Открытая Россия». Параллельно председатель этой организации Андрей Пивоваров подал 26 марта в Минюст документы для официальной регистрации движения в Российской Федерации, сообщает РЕН ТВ. Правда, почему российская организация проводит съезд за границей, не разъясняется.

В столице Латвии Риге в ближайшие выходные соберётся на отчётно-выборный съезд т.н. общественное сетевое движение «Открытая Россия». Параллельно председатель этой организации Андрей Пивоваров подал в минувший вторник, 26 марта, в российский Минюст документы для официальной регистрации движения в Российской Федерации. Ожидается, что по итогам съезда в Латвии будет официально объявлено о регистрации в РФ «Российской общественной организации поддержки гражданского общества «Открытая Россия».

При этом организация под названием «Открытая Россия» уже официально признана в Российской Федерации нежелательной. Правда, юридически это не та «Открытая Россия», а организация с таким же названием, но написанным латиницей. То есть одна в России нежелательна, другая официально таковой не признана, поскольку де-юре с первой не связана — и именно вторая хочет стать официальной РОО. Правда, не совсем понятно, почему же тогда съезд российской общественной организации проводится за рубежом… Может, как раз потому, что управляют «Открытой Россией» совсем не из России?

Причём, как отмечают журналисты РЕН ТВ, даже известно, кто управляет. Сами участники в духе Гарри Поттера называют его «Основателем» (именно с большой буквы) или «Угадай-кем». Кто может зваться «Основателем» в «Открытой России», если клоном этой организации является нежелательная в РФ структура с тем же названием, но написанным латиницей? Доподлинно неизвестно. Известно только, что нежелательной на территории РФ «Открытой Россией» руководит Михаил Ходорковский — осуждённый, а затем помилованный в России олигарх, постоянно проживающий в Англии. В настоящее время — заочно арестованный и объявленный в розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Нравы, правда, в организации, которая намерена включить в свое название слова о «поддержке гражданского общества», вполне себе тоталитарные. Взять того же Андрея Пивоварова, который подал документы от имени «ОР» в Минюст на регистрацию. Год назад он стал председателем «Открытой России», но этот пост, как оказалось, ему достался не в ходе выборов. А в результате волевого решения и как возвращение некоего долга — платы за то, что на предыдущих выборах Пивоваров победил, но назначили на пост не его. Сделал эту рокировочку Основатель. Или «Угадай-кто». Это больше похоже не на демократию, а на тоталитаризм.

Правда, должность, на которую попал Андрей Пивоваров, при всей карикатурности выборов и роли «Основателя», — вполне себе ключевая и позволяет распоряжаться финансами организации. В преддверии выборов в «Открытке» (так называют «ОР» рядовые члены), например, вовсю обсуждают покупку квартиры одной из (очень близко) приближенных к Пивоварову член(ок) организации (официально она — секретарь Пивоварова). При ежемесячной зарплате в 2 тыс. долларов девушка, по некоторым данным, сумела скопить на квартиру в престижном ЖК «Царская площадь» — в 4,5 км от Кремля, на пересечении Третьего транспортного кольца и Ленинградского проспекта.

To be continued…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *