Надзиратель-садист из клинцовской колонии, убивший заключённого, получил 12 лет строгого режима

В Клинцах вынесен приговор сотруднику колонии ИК-6 брянского УФСИН Ивану Маршалко, который в июле прошлого года запытал до смерти 58-летнего осужденного — замотал ему лицо тряпкой так, что он задохнулся. Надзиратель-садист приговорен к 12 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В понедельник, 4 марта, Клинцовский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-6 УФСИН по Брянской области. Иван Маршалко признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий).

В ходе судебного следствия нашло подтверждение, что вечером 22 июля Иван Маршалко без наличия к тому достаточных оснований применил в отношении 58-летнего осужденного, находящегося в ШИЗО, специальные средства – наручники, пристегнув последнего за кисти рук к находящейся в помещении скамье, затем обмотал его голову куском простыни, закрыв тем самым отверстия рта и носа, после чего покинул помещение ШИЗО. В результате садистских действий должностного лица потерпевший скончался на месте в тот же вечер от механической асфиксии — задохнулся.

Погибший мужчина отбывал наказание за кражу — он был приговорён к году общего режима.

Суд назначил виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишив его на 2 года права занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, суд взыскал с него в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей стороны 1 млн. рублей.

В ИК-6 работали комиссии УФСИН, прокуратуры, представители уполномоченного по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии. Они охарактеризовали обстановку в колонии как «спокойную», а инцидент с убийством заключённого назвали случайностью (очевидно, в том смысле, что он случайно всплыл в публичное пространство). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *