Жителям Брянской области предлагают присоединиться к подсчётам весеннего пролёта птиц

Орнитологи заповедника «Брянский лес» призывают горожан присоединиться к проекту «Весна идёт» и отмечать первые встречи перелётных птиц, среди которых белый аист, деревенская ласточка, обыкновенная кукушка, чёрный стриж и золотистая щурка, сообщается на сайте заповедника.

Пролёт птиц каждый год идёт по одной и той же схеме – с марта по май. Первая «волна» начинается с появлением проталин, с особенными весенними морозными ночами и тёплыми днями. Прилетают грачи. За ними во вторую волну прилетают жаворонки, скворцы и зяблики. Последняя, седьмая волна приходится на конец мая: прилетают иволги, сорокопуты-жуланы, чечевицы, камышевки, перепела и коростели. Последними прилетят овсянки-дубовики.

Некоторые птицы брянскую территорию пролетают и летят дальше. Но есть и те, которые летят в авангарде, но всё же останутся именно у нас. В первую очередь это полевые жаворонки – по многолетним наблюдениям они прилетают к нам одними из первых. Сейчас полевые жаворонки уже занимают свои гнездовые участки – те места, с которых как раз сошёл снег. Также отметились гнездованием скворцы и зарянки. Орнитологи заповедника «Брянский лес» наблюдали на центральной усадьбе ещё один перелётный вид – канюка.

Все прилёты птиц фиксируются научными сотрудниками, инспекторами заповедника и всеми сторонними наблюдателями, которые сообщают о прилёте птиц в заповедник. Два года назад в наших местах первого скворца встретили ровно на праздник – 8 марта, в нынешнем году на день позже – 9 марта.

Уже несколько лет работает большой проекте «Весна идёт!». Он рассчитан на массовое участие всех любителей природы. Участвовать в проекте легко и интересно. Самое главное – каждый год отмечать первые встречи перелетных птиц (белый аист, деревенская ласточка, обыкновенная кукушка, чёрный стриж и золотистая щурка). Наблюдения можно внести прямо на сайт международного проекта «Весна идёт!» или прислать на адрес заповедника zapole@bk.ru c пометкой «Весна идёт!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *