Брянский филиал РАНХиГС задумался о тех, кому за 80

Круглый стол «Активное долголетие: от идеи – к практикам реализации» прошёл в Брянском филиале РАНХиГС. Участники рассуждали о том, что нужно сделать, чтобы войти в «Клуб 80+», сообщили в вузе.

В минувший вторник, 19 марта, в Брянском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Активное долголетие: от идеи – к практикам реализации» — совместный проект вуза и областного отделения общества «Знание».

«Основа долголетия, активной жизни на многие годы закладывается в молодости. Поэтому так важно, что тема обсуждается в аудитории, где присутствуют и представители старшего поколения, и молодежь», — сказал во вступительном слове директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев.

С основным докладом выступила профессор кафедры менеджмента и маркетинга вуза Валентина Печёнкина (на фото). Она проинформировала о целях, задачах в области демографии и увеличения продолжительности активной жизни, которые ставит перед современным обществом руководство страны. Так, Россия в ближайшем будущем должна сделать прорыв в области активного долголетия и войти в т.н. «Клуб 80+». Повышение продолжительности жизни, по мысли докладчика, сложная и многоаспектная проблема. Для её решения требуется кропотливая работа в широком спектре областей: от государственного управления до таких сфер, как здравоохранение, социальная защита, трудоустройство.

Г-жа Печёнкина также указала на тревожные тенденции в современном российском обществе, которые требуют скорейшего преодоления.

В завершение художник галереи «Перформенс» Виолетта Шмырова провела мастер-класс «Прекрасное вокруг нас!». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *