Повилика въезжает в Брянскую область вместе со льном

Опасные карантинные сорняки «въезжают» в Брянскую область вместе с семенами культурных растений: в семенах льна выявлена повилика, а в семенах кориандра — горчак ползучий. Об этом сообщает ФГБУ «Брянская МВЛ».

В феврале текущего года для исследований в лабораторию экспертизы подкарантинных материалов ФГБУ «Брянская МВЛ» поступили семена кориандра. По результатам проведенных испытаний в исследуемом образце семян были обнаружены сразу два вида опасных карантинных сорняков — горчак ползучий (Acroptilon repens) и амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.). Ранее в семенах льна для промышленной переработки был выявлен опасный карантинный сорняк повилика (Cuscuta spp.).

В период с 11 января по 21 февраля этого года в лаборатории экспертизы подкарантинных материалов ФГБУ «Брянская МВЛ» было проведено более 5 тысяч исследований подкарантинной продукции. За данный период специалистами лаборатории в исследуемых образцах было выявлено девять случаев заражения карантинными вредителями (пять случаев обнаружения западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) в свежих томатах и перцах, три случая южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny) в свежих томатах, один случай заражения свежих яблок калифорнийской щитовкой (Quadraspidiotus perniciosus)). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *