Цена сломанной палки: Клебо оторвался от Большунова на 42 очка в зачёте Кубка мира

Только седьмым закончил выиграл масс-старт на этапе Кубка мира в Канаде российский лыжник, уроженец Брянской области Александр Большунов. За полтора километра до финиша соперник сломал ему палку. Разрыв в общем зачёте Кубка мира между Большуновым и норвежцем Клебо вырос до 42 очков.

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо выиграл масс-старт на этапе Кубка мира в Канаде. Результат 22-летнего спортсмена составил 36 минут 10,9 секунды, несмотря на то, что он упал по ходу гонки.

Второе место занял представитель Канады Алекс Харви, третье — еще один норвежец Дидрик Тонсет. Россиянин Александр Большунов стал седьмым — ему сломали палку за 1,5 километра до финиша. За 1,5 километра до финиша у него сломалась палка: тот самый серебряный призёр Алекс Харви выскочил у россиянина из-за спины и зацепил во время своего маневра его правую палку.

После этой гонки Йоханнес Клебо набрал 1493 очка в общем зачёте Кубка мира.
Александр Большунов — второй (1451), третье место занимает ещё один представитель Норвегии Шур Рёте (892).

Удивительно, но именно перед этой гонкой норвежский лыжник Синнре Скар заявил Dagbladet: «Мы играем по-честному. Никто не бежит для того, чтобы помешать Большунову. Мы хотим побеждать его, а не ломать ему палки».

Этап Кубка мира в Канаде завершится 24 марта: в Квебеке пройдет заключительная гонка сезона — пасьют на 15 километров свободным стилем. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019