«Вечно второй»: Александр Большунов завоевал седьмую подряд серебряную медаль

На чемпионате мира-2019 по лыжным гонкам в мужском масс-старте на 50 км Александр Большунов занял второе место, уступив норвежцу Хансу Кристеру Холунду. Это седьмая подряд серебряная медаль уроженца Брянской области на крупнейших соревнованиях — Олимпийских играх и чемпионате мира. Золотая медаль ему не может покориться второй год.

3. Шур Рёте (Норвегия) — 57,8…

Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунд завоевал золото в марафоне на чемпионате мира в австрийском Зефельде. Результат 30-летнего спортсмена — 1 час 49 минут 59,3 секунды. Вторым стал россиянин Александр Большунов (отставание 27,8 секунды). Бронзу завоевал норвежец Шур Рете (57,8). Россиянин Андрей Мельниченкостал 13-м (1.10,8), Евгений Белов — 25-м (2.07,7), Денис Спицов — 28-м (2.18,8).

Александр Большунов вновь занял второе место. Второй год над ним висит «серебряное проклятие» — он завоевал три серебряных медали на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане и четыре на этом ЧМ. Несколько раз он был близок к золоту — казалосьЮ ещё одно усилие и будет, наконец, золотой финиш. Но — вновь серебро.

«Классист» Большунов не планировался в марафонскую гонку свободным стилем. До этого он пробежал всю программу чемпионата мира и оставил массу сил. Но в последний момент для внесения изменений в заявку он заменил Алексея Червоткина — и даже, по его собственному признанию, поругался из-за этого со своим тренером Юрием Бородавко.

Первые 20 км Александр даже лидировал в пелотоне (марафоны — масс-старт). Он продолжал вести за собой пелотон и тогда, когда вперёд неожиданно убежал норвежец Ханс Кристер Холунд. А примерно за 13,5 км до финиша рванул за ним. Отставание россиянина от норвежца по ходу гонки достигало 1 минуты и 20 секунд, но с каждой отсечкой оно сокращалось. За пару километров до финиша Большунов почти настиг соперника, на последнем подъеме спина Холунда была совсем близко, но… Именно на этом подъеме у россиянина закончились силы.

«Можно сказать, я доволен. Ведь бежать в этой гонке вообще был не должен. Что сказать по итогам? У меня четыре серебра. Теперь нужно превращать количество в качество», — сказал 22-летний спортсмен корреспонденту «Спорт-Экспресса».

Однако на фото к этому материалу всё написано у уроженца Брянской области на лице (Большунов — крайний слева). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019