Спикер облдумы Владимир Попков награждён церковным орденом Даниила Московского

В рамках празднования 25-летия Брянской епархии, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков награждён орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени за заслуги в возрождении духовной жизни России, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

3 марта брянский губернатор Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков приняли участие в праздничном богослужении в Брянском кафедральном соборе, посвящённом 25-летию образования Брянской епархии. В 1994 году решением Священного Синода она была выделена из состава Орловской епархии и стала самостоятельной.

После службы митрополит Брянский и Севский Александр вручил председателю областной Думы Владимиру Попкову орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени за «деятельность и за те труды, которые он полагает по строительству и возрождению святынь Брянщины». Несмотря на то, что этот орден является наградой Русской православной церкви, он может вручаться не только духовным, но и светским лицам.

Владимир Иванович известен своей благотворительностью и помощью русской православной церкви. Благодаря ему, на соборе в Клинцах появился колокол, на котором начертано его имя, как человека, внёсшего такой серьёзный вклад.

А в посёлке Климово партией «Единая Россия», областное отделение которой возглавляет Владимир Попков, совместно с епархией с конца прошлого года реализуется проект, направленный на восстановление Климовского монастыря. После чего проект Брянской области «Помоги храму — помоги себе» был отмечен на федеральном уровне.

Напомним, что столь высокую награду в 1998 году удостоился экс-губернатор Брянской области Юрий Лодкин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *