В Брянске стартовал открытый IT-чемпионат для студентов и школьников

В Брянске стартовал чемпионат в сфере информационно-телекоммуникационных технологий имени П.Г.Кузнецова. Это уже второй IT-фестиваль в Брянске за один месяц — март.

В понедельник, 25 марта, на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялось открытие чемпионата в сфере информационно-телекоммуникационных технологий имени П.Г.Кузнецова. Организаторами чемпионата выступили БГИТУ, Образовательный проект для начинающих программистов IT-ПАРК, Школа робототехники Robotize Брянск, Центр технического творчества Брянской области, ДДиЮТ имени Ю. А. Гагарина.

Пятидневное мероприятие, которое продлится по 29 марта, направлено на поддержку творчески одаренных студентов и школьников, популяризацию IT-технологий среди молодежи, сообщает «Брянская учительская газета».

Соревнования проводятся на четырёх площадках: Хакатон (программирование), Робокон (робототехника), 3D-Кон (3D моделирование и прототипирование), Графикон (графиче-ский дизайн).

Особенностью чемпионата является тема освоения космоса и развитие профессий будущего. Участники представят свои идеи по разработке роботов-перевозчиков, сортировочных конвейеров, тренажеров-симуляторов; займутся созданием автоматизированных систем покупки/продажи, внедрением системы штрих-кодов с использованием компьютерного зрения, разработкой логотипов и дизайном в сфере космической отрасли; потренируются в создании 3D-моделей устройств по имеющимся чертежам. Представленные участниками идеи будут реализованы непосредственно на площадках мероприятия.

Заявки на участие подали свыше 80 команд из лицеев, гимназий и школ Брянска, Новозыбкова, Клинцов, брянских вузов и колледжей. Награждение победителей пройдёт на ВДНХ в Москве.

Чемпионат носит имя Побиска Георгиевича Кузнецова — выдающегося советского учёного, мыслителя, специалиста по системам целевого управления и планирования, одного из основоположников физического подхода к экономическим системам.

Это второй за один только месяц — март — IT-фестиваль в Брянске. Ранее прошёл фестиваль по программированию, в котором приняли участие старшеклассники и студенты высших учебных заведений. Молодые программисты представили десять интернет-проектов по самым разным направлениям, в том числе по экономике, сельскому хозяйству. Эффективность предложенных разработок оценивало жюри из представителей крупных IT- компаний региона. Победители были определены в трёх номинациях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: Игорь Такунов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *