Достопримечательности городов-побратимов Брянска и Клинцов появились в Википедии

Благодаря тематическому конкурсу-марафону «Узнай мир. Начни с побратимов » в Википедии появились 63 статьи о партнёрских отношениях Брянска с Минском и Клинцов с болгарским городом Кюстендил, сообщает Фонд «Викимедиа РУ».

Вечером 11 марта фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов», проходившего с ноября прошлого года. Конкурс был посвящён достопримечательностям российских и зарубежных городов-побратимов, то есть населённых пунктов, между которыми установлены постоянные культурный связи, включающие в себя обмен делегациями, художественными или спортивными коллективами.

На конкурс принимались статьи в Википедии о таких достопримечательностях как музеи, скульптурные и архитектурные памятники, городские парки, фестивали и ярмарки – в общем, обо всём, что интересно туристам из породнённых городов. Двойные баллы жюри присваивало за информацию о достопримечательностях малых городов.

В итоге, в основной номинации была представлена почти тысяча статей, написанных более чем сорока участниками. Победителем стал химик-аналитик Роман Балабин, работавший в Институте физической химии Геттингёнского университета (Германия) в 2007 году. Помимо русского, в многомесячном марафоне приняли участие статьи на грузинском, армянском, арабском, украинском, нидерландском, испанском, китайском, болгарском и немецком языках.

Конкурс «Узнай мир» затронул достопримечательности, расположенные в сорока одной стране мира; побратимы городов из почти шести десятков регионов России приняли в нём участие.

Побратимские отношения Брянска с Минском и культурные связи города Клинцы с болгарским городом Кюстендил позволили участникам конкурса добавить 63 статьи о достопримечательностях этих зарубежных населённых пунктов. В частности, русскоязычной аудитории стала доступна информация как о церкви Святого Георгия, построенной в X—XI веках, так и о целой серии исторических зданий белорусской столицы: включая дома Вендорфа, Шульмана, Гурвича и Ляховича.

В связи с явным успехом прошедшего мероприятия и в надежде привлечь новых участников, 2 марта стартовал второй тур конкурса «Узнай мир», который располагает аналогичным призовым фондом и продлится до 31 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *