День смеха: самый несерьёзный день в году, когда лучше никому не верить — 1 апреля

Самое популярное название у 1 апреля –День смеха или День дурака. Главная традиция — разыгрывать своих родных, друзей, коллег, одноклассников. Откуда именно пошел этот праздник – загадка до сих пор. Есть несколько вариантов: Франция, Англия, Мексика или Швеция. По одной из версий, 1 апреля отмечали день весеннего равноденствия. Это торжество сопровождалось шутками, играми, шалостями.

День Смеха или День дурака уже очень давно популярен в Европе. Впервые 1 апреля как день розыгрышей было упомянуто в 1686 году. А спустя 10 лет в одной из лондонских газет появилось шуточное объявление, где людей приглашали в Тауэр на мойку львов.

В России традицию разыгрывать на 1 апреля ввел Петр I. Однажды Петербург в этот день был разбужен пожарной тревогой, которая оказалась шуткой. Так себе шутка, конечно…

Одной из самых масштабных и знаменитых шуток является новость, переданная ВВС News в 1957 году, о небывалом урожае спагетти в Италии, собранном на деревьях. Потом редакцию завалили письмами — многие даже спрашивали, где можно взять рассаду.

Европейские СМИ в этот день всегда отличались особым чувством юмора.

Так в 1993 году на одной из немецких радиостанций было объявлено о новом законе. Любителям совершать утренние пробежки в Городском парке запрещалось развивать скорость свыше пяти миль в час, так как быстро бегущие люди пугали местных белок и отвлекали их от основного занятия в самый разгар брачного сезона.

Одно из британских изданий опубликовало на своих страницах новость о том, что создана виагра для животных, она подойдёт для особо стеснительных хомячков и других застенчивых зверьков.

Разыгрывал своих пользователей и Google. В 2013 году он запустил службу Google Nose (Нос), которая якобы способна передавать запахи прямо на устройство. Заинтересованные такой инновационной разработкой люди скачивали приложение, а когда нажимал на кнопку «Нужна помощь», переходили на страницу, где была фраза «С 1 апреля».

А, например, российская страховая компания «Согласие» с 1 апреля запускает продукт по страхованию выезжающих в фантастические миры. На полном серьёзе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *