Под Севском снимают фильм о подвиге легендарной 29-ой лыжной бригады

Творческая группа ГТРК «Новосибирск» работает над картиной «Снежные призраки» в Брянской области. Журналисты восстанавливают фронтовой путь 29-ой отдельной лыжной бригады, которая в 1942-43 годах совершила легендарный «Севский рейд», пройдя 500 километров по тылам фашистов.

В Севском районе побывала съёмочная группа Государственной телерадиокомпании «Новосибирск». Журналисты работали здесь над созданием документального фильма «Снежные призраки», который посвящён бойцам легендарной двадцать девятой лыжной бригады, освобождавшей Севский район и Курскую область от фашистских захватчиков в марте 1943 года. В ходе наступательной операции погиб почти весь личный состав подразделения новосибирцев. В живых осталось около трёхсот солдат из двух с половиной тысяч.

Совсем недавно брянские поисковики передали новосибирским коллегам список с фамилиями их земляков, которые до этого считались пропавшими без вести. Режиссёр фильма Андрей Африн рассказал, что коллеги усиленно работают с архивами, ведут раскопки. В марте съёмочная группа обнаружила возле села Хинель орден с чётким номером. Поисковики отправили запрос в архив с надеждой, что к 9 Мая узнают, чья это награда.

Тринадцать лыжников той самой героической бригады погибли в боях в окрестностях Севска. На въезде в город сибирякам-защитникам города установлен монумент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *