Аферисты подставили брянского бизнесмена на 150 тысяч рублей

Нестандартный случай мошенничества зафиксировали полицейские в Фокинском районе Брянска. На электронную почту 45-летнего предпринимателя пришло письмо, в котором были указаны реквизиты на оплату арендуемого им помещения на сумму 150 тыс. рублей, сообщает УМВД.

Письмо по электронной почте заставило потерпевшего перевести на счёт мошенника 150 тыс. рублей. Спустя полтора часа о того же адреса пришло ещё одно письмо, в котором сообщалось о смене банковских реквизитов в связи с техническими неполадками. Брянский предприниматель, не подозревая подвоха, перевел по новым реквизитам 150 тыс. рублей за аренду торговой площади. А на следующий день с мужчиной связался владелец помещения (на фото) и потребовал внести оплату. Как оказалось, банковские реквизиты для платежей не менялись и второе письмо арендодатель не оформлял.

Арендатор понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. По одной из версий, компьютер потерпевшего либо арендодателя был заражен вирусом, который способен перенаправлять мошенникам переписку по электронной почте. Благодаря этому злоумышленники получили доступ к почтовым ящикам и сумели направить письмо с измененными банковскими реквизитами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *