Летающий слонёнок отпраздновал победу в российском кинопрокате

Победу в российском кинопрокате в последний мартовский уик-энд, 28-31 марта, победу праздновала семейная кинолента «Дамбо». Игровой ремейк малоизвестного в России мультфильма 78-летней давности о летающем слонёнке заработал в первые выходные 270 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Последний мартовский уик-энд принёс российским кинотеатрам около 765 миллионов рублей.

Победу праздновала семейная кинолента «Дамбо». Стартовый результат диснеевского проекта в целом примерно соответствовал ожиданиям и прогнозам. Игровой ремейк малоизвестного у нас мультфильма 1941 года начал российский прокат с 270 млн. рублей. Можно ли было добиться большего с новой версией мультфильма 78-летней давности — вопрос для специалистов отрасли не из лёгких. Отзывы зрителей идут относительно неплохие, однако многие пришедшие с детьми жаловались, что фильм получился слишком серьёзным, взрослым и мрачноватым, не хватало юмора и шуток. При этом на экранах присутствовала альтернатива сразу из трёх анимационных лент, которые в совокупности отхватили у летающего слонёнка солидный кусок кассового пирога. В такой ситуации студия Disney первыми сборами должна быть довольна.

Достойный старт в российском кинопрокате подтверждает четвёртое место среди всех международных территорий после Китая, Мексики и Великобритании. По проданным билетам Россия и вовсе окажется третьей. Сеансы с четверга по воскресенье посетили 1,09 млн. человек.

Намного лучше самых оптимистичных прогнозов дебютировала вторая по значимости премьера. Весьма солидные 91,6 млн. рублей взял на старте хоррор Джордана Пила «Мы». Среди главных рынков Европы российская дебютная касса превзошла испанскую и немецкую, но уступила французской и британской.

Места с третьего по шестое распределили между собой премьеры прошлой недели. По-прежнему возглавляет эту компанию получивший 76 млн. рублей во второй уик-энд «Балканский рубеж». Падение сборов на 43% оказалось заметно меньше, чем у других проектов патриотической направленности «Крым» (-52%), «28 панфиловцев» (-53%) и «Август. Восьмого» (-61%). Помогли отделаться относительно небольшим уроном неплохие отзывы зрителей и не слишком серьёзная конкуренция в прокате. За одиннадцать дней копродукция России и Сербии накопила 255,5 млн. рублей. Одним российским прокатом 230-миллионный бюджет не окупить, но финальные сборы в районе 350 миллионов рублей объективно будут достойным результатом.

Две следующие позиции достались мультфильмам. Соответственно 47 и 28% дебютной кассы потеряли «Волшебный парк Джун» (59,4 млн. рублей во второй уик-энд и 224,6 млн. рублей за одиннадцать дней) и «Королевский корги» (52,6 млн. рублей во второй уик-энд и 183,4 млн. рублей за одиннадцать дней). Бельгийская лента уже сейчас имеет один из лучших результатов среди независимой анимации на российских экранах.

Окупила все затраты или же очень близка к этому комедия «Трезвый водитель». Картина режиссёра Резо Гигинейшвили добыла 50,4 млн. рублей при 52-процентном падении во второй уик-энд. Суммарно это даёт 192,4 млн. рублей при 80-миллионном бюджете.

В целом же, итог последнего мартовского уик-энда примерно на 30 миллионов меньше, чем можно было ожидать, но всё равно при имеющемся прокатном репертуаре вполне достойный результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *