В Брянске вынесен приговор участнику карачевской «дизельной» банды

Фокинский районный суд признал виновным жителя Пензенской области, который занимался хищение дизельного топлива в составе организованной преступной группы в Карачевском районе, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Сегодня, 18 апреля 2019 года, Фокинский районный суд города Брянска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Пензенской области Дмитрия Столярова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепродуктопровода, совершённая организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что с ноября 2017 года по март 2018 года мужчина в составе организованной преступной группы арендовал на территории Брянского химического завода несколько складских помещений, зарегистрировав их под торговую фирму «Куб». Преступники проложили под землёй трубу длинной 700 метров до нефтепродуктопровода системы АО «Транснефть-Дружба» и похитили бесконтактным способом (управляли системой через смартфон) более 730 тонн дизельного топлива. Причинённый ущерб превысил 31,3 млн. рублей.

Похищенное топливо, по данным следствия, продавалось на нелегальных автозаправках в Брянской и Московской областях. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ. При проведении обыска у задержанных были изъяты автоматы Калашникова, пистолеты-пулемёты Шпагина, карабины со снайперскими прицелами, граната — всего более 13 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к ним.

Обвиняемый в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем в отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и рассмотрены судом с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приговорил виновного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовные дела в отношении организатора и пяти участников организованной преступной группы находятся на рассмотрении суда. Ещё двое обвиняемых находятся в розыске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *