В Овстуге готовится к открытию выставка, посвящённая брянскому летописцу

Мини-выставка «Брянский летописец Владимир Деханов» откроется в музее-заповедника «Овстуг» 5 апреля. Она посвящена 80-летию брянского краеведа, журналиста и исследователя Владимира Григорьевича Деханова, сообщают в учреждении культуры.

3 апреля исполнится 80 лет со дня рождения известного брянского краеведа, журналиста и исследователя Владимира Григорьевича Деханова. 5 апреляв музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» откроется мини-выставка «Брянский летописец Владимир Деханов».

Трудовую деятельность Владимир начал на Брянском машиностроительном заводе. Печатался в местной прессе. Краеведческие статьи Деханова были опубликованы в более чем двадцати сборниках. Темами исследований он избрал жизнь и творчество Фёдора Тютчева и Алексея Толстого. В 1984 году вышла книга Деханова «Современники о Ф.И. Тютчеве» — первое мемуарное издание о поэте в СССР.

Владимир Деханов – автор более десятка книг, посвящённых биографиям Ф.И. Тютчева и А.К. Толстого, истории и культуре Брянского края. Биографии Ф.И. Тютчева также посвящена одна из недавних книг Владимира Деханова «Тютчев среди близких и друзей», которая вышла в свет в год 215-летия поэта в 2018 году.

Фотографии, книги Владимира Деханова, подаренные музею автором, его публикации в брянской прессе, можно будет увидеть на мини-выставке в доме-музее Ф.И. Тютчева с 5 по 19 апреля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *