Умышленные палы сухой травы угрожают домам в Брянской области

Пожарно-спасательные подразделения Брянской области привлекались на тушение горящей травы в минувший уик-энд 180 раз. Умышленные палы травы едва не привели к трагедии в селе Красный Рог.

Палы травы — ежегодный весенний бич всей Центральной России. О том, что это опасно и бессмысленно, предупреждают власти, экологи, пожарные, даже священнослужители, но палы продолжаются каждый год. Только за минувший уик-энд пожарно-спасательные подразделения Брянской области 180 раз привлекались на тушение горящей травы. В основном причиной таких пожаров является либо умышленный поджог, либо простейшая халатность, например, складированный в неположенном месте мусор или выброшенный из окна автомобиля тлеющий окурок. В случае с мусором разбитое стекло может выступить в качестве линзы, из-за которой и начнется пожар.

Неконтролируемые палы травы могут привести к трагедии. Очевидцы в соцсетях сообщают, что в конце прошлой недели такой пал едва не сжёг дом пожилой женщины в почепском селе Красный Рог.

«…В районе 12 часов какой-то (умный) человек у железной дороги запалил траву, и сильным ветром огонь понесло к дому. От сараев остался только пепел. Рядом находились еще жилые дома и торфяники. Огонь успели потушить к 4 часам дня двумя пожарными машинами. В доме находился газовый баллон, который, к счастью, успели вынести…», — пишет очевидец. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *