Первый в Брянске фонтан заработал в Кругом сквере

Брянские коммунальщики закончили расконсервацию и прочистку фонтана в Круглом сквере (сквере им. Карла Маркса). Если пробный пуск пройдёт без сбоев, то уже на этой неделе фонтан планируется запустить со всеми декорациями, которые убирают на зиму, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

В Брянске готовятся к открытию паркового сезона. В понедельник, 22 апреля, был замечен первый включённый фонтан в сквере Карла Маркса. Коммунальщики на выходных очистили чашу фонтана,проверили и настроили гидротехническое, электрическое оборудование, а также провели генеральную уборку территории сквера.

Другие гидротехнические сооружения – на Кургане Бессмертия и на Набережной – пока вовсе законсервированы после зимы. Традиционно, сезон фонтанов в Брянске открывают 1 мая, хотя нынешняя погода позволяет сделать это раньше.

Первый в Брянске фонтан заработал в Кругом сквере

Фонтан — один из первых в городе — появился в конце XIX века, когда малоиспользуемая центральная часть в то время Красной площади Брянска была благоустроена в виде сквера. В первое время своего существования сквер назывался просто «Городским»; в последующем, по его форме, получило широкое использование неофициальное название «Круглый сквер». В официальных документах сквер, по названию площади, называют «сквером имени Карла Маркса». Фонтан в Круглом сквере неоднократно подвергался реконструкции, но во все времена сохранял круглую форму (современный диаметр — около 12 м) и оформление природным камнем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *