В Брянске началась традиционная акция «Георгиевская ленточка»

Старт Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» в Брянске был дан в среду, 24 апреля, на площади Воинской славы. Акция продлится до 9 мая. Впервые она была проведена в 2005 году. Ежегодно в регионе волонтёры вручают жителям региона более ста тысяч памятных лент, сообщает ГТРК «Брянск».

24 апреля в Брянске стартовал 15-й — юбилейный — региональный этап всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Праздничное мероприятие прошло на площади Воинской Славы. У стелы «Брянск — город воинской славы» звучали песни и стихи военных лет. Участники всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» развернули 25-метровое полотнище «Георгиевской ленточки». По завершении мероприятия всем, кто собрался в этот час на площади Воинской Славы, были розданы Георгиевские ленточки и памятки о том, как её правильно носить.

В прошлом году на территории Брянской области были вручены около 100 тысяч символов Великой Победы. Примерно такое же количество Георгиевских ленточек будет роздано волонтёрами и активистами и в этом году. Всероссийская акция традиционно продлится до 9 мая.

«Георгиевская лента» — реплика знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. С незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — символизируют «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Георгиевская ленточка распространяется бесплатно. Также не допускается выдача ленточки посетителям торговых учреждений в обмен на покупку. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *