В брянском «Аэропарке» открылась фотовыставка «Люди из леса. Сорок фотографий»

Фотовыставка «Заповедник «Брянский лес» «Люди из леса. Сорок фотографий» начала свою работу в ТРЦ «АЭРО ПАРК». На выставке представлены фотографии второй половины 20-ого века, найденные в совершенно заброшенных домах лесных деревень вокруг заповедника.

Главная и первоочередная задача заповедников – сохранение природного наследия. И заповедник «Брянский лес» был создан для того, чтобы сохранить хотя бы часть брянского лесного массива. Но невозможно провести совершенно чёткую разделительную черту между человеком и природой. Поэтому выставка фотографий людей, которые когда-то жили в лесных деревнях, оказалась совершенно уместной идеей для заповедника. Сохраняя природное, сохранять и культурную составляющую.

Заповедник «Брянский лес» окружают полтора десятка больших и маленьких, почти исчезнувших или ещё живых деревень. Смелиж, Непорень, Старое Ямное, Красная Слобода, Чухраи, Денисовка, Герасимовка. В этих деревнях есть такие дома, из которых увезли всё: мебель, посуду, одежду. Зачастую здесь уже исчезли ворота, окна, крыши. Но по каким-то причинам в домах остались фотографии – сильнейшее документальные подтверждения жизни, которая здесь шла когда-то.

Выставка уже экспонировалась дважды: в 2017 году в музее братьев Ткачёвых в Брянске и в 2018 году в Трубчевском краеведческом музее. И везде были люди, которые находили на фотографиях, судьба которых была бы исчезнуть в забытых домах умирающих деревень, своих знакомых и даже родных людей.
Выставка продлится до 5 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *