Мирнинская сельская чиновница и её дочь получили 6,5 лет на двоих за «чернобыльский дом»

В Сураже вынесен очередной приговор по делу о мошенничестве с «чернобыльским жильём». На скамье подсудимых оказалась глава Мирнинской сельской администрации Гордеевского района и её дочь, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Суражского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении главы Мирнинской сельской администрации Гордеевского района и её дочери, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в т.ч. лицом с использованием своего служебного положения).

Как установил суд, в 2013 году чиновница и её дочь путём обмана незаконно получили из федерального бюджета 1 млн 195 тыс. рублей в качестве компенсации за утраченное имущество в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Получению денег предшествовало предоставление в департамент строительства и архитектуры Брянской области пакета документов, содержащего недостоверные сведения о праве собственности на квартиру, расположенную в посёлке Мирный Гордеевского района.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ.

Суд признал женщин виновными в инкриминируемом преступлении.

Чиновница приговорена к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, она на 5 лет лишена права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления.

Вторая женщина осуждена на 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отсрочкой наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *