Декретный отпуск — время для бизнеса: брянские молодые мамы не хотят сидеть без работы

В Брянске активно развивается женское предпринимательство. Многие приходят в бизнес во время декретного отпуска. Молодые мамы не хотят сидеть без работы. Открыть своё
дело помогают в комитете по развитию женского предпринимательства регионального отделения общероссийской общественной организации алого и среднего предпринимательства «Опора России», которым руководит Ирина Левина. Специально для женщин в декрете в организации разработали программу «Мама – предприниматель».

Три истории успеха, три мамы, три бизнес-леди — в новой «газете в газете» в «Брянских известиях»

***

Мария Салобудо решила начать своё дело, когда была в декрете. До этого она около 15 лет проработала инженером на заводе. Открыть бизнес решили с мужем. Но дела в основном ведёт Мария. У нее три отдела парфюмерии в торговых центрах Брянска.

К созданию собственного бизнеса Марию Салобудо подтолкнул проект «Мама – предприниматель». Там научили не только ведению дел, но и общению с клиентами, с персоналом.

«Ещё до работы на заводе я увлекалась ароматерапией. В качестве хобби я составляла ароматы для себя. В декрете у меня было много свободного времени. В интернете я нашла информацию о компании, которая производит аналоги ароматов известных парфюмерных брендов. Я подумала, а почему бы мне не стать ее официальным представителем в Брянске?», — рассказывает г-жа Салобудо.

Ароматы, которые продаются в её магазинах, по качеству не уступают оригиналам. Среди новинок – парфюм для дома и косметика на основе натуральных масел.

«После окончания обучения я вступила в «Опору России». Вместе с другими представителями организации мы побывали на Евразийском экономическом женском
форуме в Санкт-Петербурге. Там встречались с женщинами-предпринимателями из других регионов России. Обменивались опытом, делились идеями. Сразу после форума я решила открыть второй отдел с парфюмерией. А в конце года появилась возможность запустить и третий
», — делится своими успехами мама двухлетней дочери.

***

Студия красоты и учебный центр Марии Гафиной в начале мая отпразднуют первую годовщину. Их создатель – абсолютная чемпионка Брянской области, чемпионка России, инструктор-преподаватель по маникюру, педикюру и моделированию ногтей. В профессии она больше десяти лет. Сначала работала в салонах красоты. С 2015 года начала участвовать в конкурсах, чтобы повысить свой профессиональный уровень и квалификацию. Но открыть свое дело Марии Гафиной помогла «Опора России» и проект «Мама – предприниматель».

«Во время обучения я разработала бизнес-план своего будущего дела. Сделать это мне помогали опытные специалисты. В комитете по развитию женского предпринимательства брянской «Опоры России» существует менторство. Старшие и более опытные предприниматели подсказывают и дают советы начинающим. Деловые женщины делятся опытом и вместе решают общие проблемы», – поясняет Мария Гафина.

Ей удалось создать собственный успешный бизнес-проект. В планах у Марии – развитие своего бьюти-бизнеса в сфере парикмахерского искусства.

***

Бизнес Галины Галактионовой начался с 2015 года. Она всегда любила дарить подарки и обязательно делала их своими руками. А позже обратила внимание, что в Брянске не хватает качественной и интересной сувенирной продукции с символами города. Галина увлекалась ручной росписью, поэтому решила работать именно в этой сфере. Галина Галактионова открыла фирму, где создавала матрешки, декоративные тарелки, миниатюрные самовары и глобусы, расписанные вручную. Затем взялась за производство корпоративной сувенирной продукции. Она уникальна, потому что каждый предмет расписывается вручную. Постепенно бизнес стал крупнее. Появилось ещё одно направление в работе. Для этого пришлось открыть столярную мастерскую. В ней производят дизайнерские тарелки, разделочные доски и столовые приборы из цельных кусков древесины. Такие предметы в основном используют в кафе и ресторанах для сервировки блюд. Но купить их можно и в магазинах.

В «Опору России» Галина Галактионова вступила в 2018 году. Вместе с региональным комитетом по развитию женского предпринимательства побывала на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Участвовала в стратегической сессии «Опоры России». Её работу отметили и в региональном правительстве.

«Вместе с «Опорой России» я начала развивать третье направление в своей работе – деревянные расписные украшения. Дизайн изделий придумываю сама. У нас в штате есть художник, который занимается росписью. На ближайшее будущее я запланировала разделить три сферы моего бизнеса. Пробуем создавать аксессуары из стекла, кожи и глины», – рассказывает Галина Галактионова. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *