Брянская область присоединилась к профилактической акции «Останови огонь!»

С начала пожароопасного сезона в лесах ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» присоединилась к акции «Останови огонь!», призванной снизить количество весенних природных пожаров путём информационной агитации и широкой пропаганды среди населения, сообщает пресс-служба управления лесами.

Брянская область присоединилась к кампании «Останови огонь!». Как известно, основная причина лесных пожаров в весенний период – переход огня в лес с горящих полей. А причиной травяных палов всегда является человек. Ежегодно тысячи гектаров сухой растительности, а вместе с ней и мелких зверей, птиц, насекомых и редких растений, сгорают по вине человеческой халатности, беспечности, либо умышленного поджога. В народе все ещё бытует мнение, что после выжигания полей, быстрее прорастет новая трава, что пущенный от своего забора пал скоро потухнет сам собой, что таким образом человек обезопасит свой участок от огня.

Специалисты Лесопожарной службы из года в год всеми силами пытаются развенчать эти «мифы» о весенних палах, проводя беседы с населением, лекции и открытые уроки для школьников и студентов, распространяя памятки и листовки с информацией о запрете весенних палов и существующих мерах наказания. В этом году на въезде в город были установлены информационные противопожарные аншлаги.

Кампанию «Останови огонь!» инициировало российское отделение Greenpeace, она проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив совместно с МЧС, Рослесхозом, Авиалесоохраной, Министерством просвещения РФ, Российским движением школьников и организациями добровольных лесных пожарных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *