Хрустальные яблоки «Великого праздника молодости чудной» отправились в Брянск, Москву и Архангельск

В Овстуге завершился тютчевский поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной». На конкурс поступило более 120 творческих работ. Главные призы конкурса — хрустальные яблоки — отправились в Брянск, Москву и Архангельск, сообщают в музее-заповеднике «Овстуг»

В минувшую субботу, 30 марта, в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошел V Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной», который включал в себя творческие конкурсы для молодых авторов в возрасте от 15 до 30 лет: литературный конкурс и конкурс чтецов.

В нынешнем году на конкурс поступило самое большое за пять лет количество заявок: более 120 творческих работ из Москвы, Липецка, Воронежа, Пери, Томска, Екатеринбурга, Брянска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Архангельска, Ульяновска, Казани, Белгорода, Самары, Ханты-Мансийска, Красноярска, Новосибирска, Тулы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Новгорода Великого, Орла, Волгограда, Владимира, Краснодара, Калининграда. Элисты, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского, Белгородской, Новосибирской, Кемеровской, Брянской, Владимирской, Московской, Ленинградской, Воронежской, Пензенской, Челябинской, Тульской, Ростовской, Рязанской, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Орловской, Саратовской и Омской областей, Пермского, Алтайского, Красноярского, Краснодарского и Забайкальского краев, Башкортостана, Казахстана, Украины, ДНР и Таиланда.

Итоговые мероприятия фестиваля собрали в Овстуге молодых авторов-участников конкурсов не только из Брянской области и других российских регионов.

Традиционно в рамках фестиваля в музее-заповеднике проходит конкурс чтецов, впервые в очном конкурсе приняли участие молодые поэты из Воронежа и Волгограда. На суд жюри 13 участников представляли стихи Тютчева и Ивана Крылова, а также произведения собственного сочинения. В итоге весь «пьедестал почёта» в номинации «Лучший чтец поэтических произведений» оказался брянским — певрым стал Максим Ковалёв, за ним Виктория Сильванович и Екатерина Корнеева.

Кульминацией фестивального дня в Овстуге стала церемония объявления победителей заочных литературных конкурсов в двух номинациях.

«Эссе о жизни и поэзии Ф.И. Тютчева»:
1 место – Эмилия Деменцова (Москва);
2 место – Анастасия Спиридонова (Петропавловск-Камчатский)
3 место поделили Николай Толстов (Балашиха, Московская обл.) и Виктория Сильванович (Брянск).

«Лирическое стихотворение»:
1 место поделили Анастасия Вороничева (Брянск) и Варвара Заборцева
(Архангельск);
2 место – Неля Татарникова (село Коротыш, Ливенский р-н. Орловская обл.);
3 место – Никита Филатов (Москва).

В пятый юбилейный год фестиваль обрел свой гран-при. Все победители, занявшие первые места, получили хрустальные яблоки – символы юности и первых плодов творчества. Гран-при был изготовлен мастерами-хрустальщиками торговой марки «Шувалов» из брянского города Дятьково. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *