Прокуратура признала новозыбковский дом для сирот условно гнилым

Торжественно открытый в середине декабря прошлого года трёхэтажный дом в Новозыбкове, в котором выдали квартиры детям-сиротам, оказался гнилым. По истечении трёх месяцев он пришёл в аварийное состояние. Прокурорская проверка подтвердила «замачивание стены дома талыми водами, которое повлекло за собой разрушение штукатурного слоя фасада здания», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В третьем по величине городе Брянской области — Новозыбкове — продолжается скандал вокруг строительства многоквартирного дома, построенного за бюджетные деньги специально для городских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Адрес дома — улица РОС, 25а. Торжественное вручение ключей 15 сиротам (вручал замгубернатора Николай Щеглов) прошло 19 декабря прошлого года.

В марте в соцсетях и в интернет-СМИ появились фотографии того, во что превратился дом-новостройка всего за три месяца: на одной из стен дома отслоился огромный фрагмент штукатурки (на фото), в квартирах, на стене против которых отслоилась штукатурка, начались сквозняки, в квартирах появилась плесень, под крышей — трещина. На публикации была вынуждена отреагировать прокуратура.

Прокурорская проверка подтвердила (вежливо-официально): «…Застройщиком при строительстве дома не герметично выполнен водоотлив, в связи с чем произошло замачивание стены дома талыми водами, которое повлекло за собой разрушение штукатурного слоя фасада здания. Кроме того, при строительстве дома не было выполнено утепление пола будки на кровлю». Кроме того, подрядчик не смонтировал пожарную сигнализацию, в квартирах не установил пожарные извещатели (они просто не были предусмотрены проектной документацией).

После сдачи дома администрация должна была провести открытый конкурс по выбору управляющей компании для дома, но этого не сделала. Во время отопительного сезона не обследовали вентиляционные и дымовые каналы.

Нарушения прокуратура потребовала устранить главу администрации Новозыбкова Юрия Чебыкина и директора ООО «Русский дом» Николая Антропова.

Это второй подряд гнилой дом для сирот, вокруг которого возникает скандал с привлечением прокуратуры. Оба дома — и в Климово на улице Лесной, 2, и в Новозыбкове на улице РОС, 25а — построены одной фирмой, новозыбковским ООО «Русский дом». Даже недоделки оказались идентичными: в Климово, например, за несколько месяцев на стенах и потолках образовались мокрые пятна и потёки, не работала вентиляция, в кровле отсутствовали отводы воды, она не была герметичной.

Скандал со строительной компанией «Русский дом» начинает подозрительно походить на историю со «скандальными домами» и компанией «ЕвроОтделка» в Белых Берегах. Губернатор Александр Богомаз получает свои собственные «скандальные дома» (белобережские дома стоили кресла его предшественнику, Николаю Денину — и принесли это кресло ему). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *