Предприятие-поставщик «молочки» для брянских детсадов признано антисанитарным

На комаричском предприятии «КоМол», кефиром которого отравились дети, проверяющие инстанции нашли плесень и грязное оборудование, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

После инцидентов с отравлением детей в детских садах Володарского района кефиром производства комаричского предприятия «КоМол» прокуратура вместе с Роспотребнадзором провела внеплановую проверку на молочном заводе. Проверяющие нашли на «КоМоле» грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Предприятие не обеспечено системой централизованного горячего водоснабжения, производственные помещения находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии (плесень на потолках, нарушена целостность покрытия пола, имеются участки с отслоившейся краской на стенах), не соблюдаются требования к санитарной обработке технологического оборудования, к обеспечению контроля за безопасностью технологического процесса, не обеспечивается соответствие выпускаемой в обращение молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, не проводится контроль за уровнем содержания в молочной продукции, предназначенной для выпуска в обращение, токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов», — кратко перечисляет «грехи» предприятия официальное сообщение ведомства.

Роспотребнадзор выдал предприятию предписание с требованием устранить нарушения. Одновременно с этим инициировано привлечение юридического лица по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушения изготовителем требований технических регламентов к продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан). В отношении директора компании составлен протокол по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Напомним, в конце февраля в пяти детсадах в Володарском районе Брянска дети отравились кефиром. У малышей была рвота после второго завтрака, на который им давали молочную продукцию производства предприятия «КоМол». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *