ОПГ «Чернобыль»: первый чиновник из департамента строительства Брянской области осуждён за 14-миллионое мошенничество

Бывший специалист департамента строительства Брянской области осуждён по делу о хищении 14 миллионов бюджетных рублей. Деньги он с сообщниками получал за аферы с чернобыльскими домами и получил приговор первым среди всех фигурантов, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В Брянске 9 апреля вынесен приговор бывшему специалисту отдела преодоления последствий радиационных аварий департамента строительства и архитектуры Брянской области. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с июля 2016 года по март 2017 года начальник отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области, его подчинённые — главный консультант отдела и специалист отдела (фигурант), а также ещё один фигурант — местный житель, в составе организованной преступной группы (в прокуратуре она проходит, как ОПГ «Чернобыль») путём незаконного изготовления документов, в том числе судебных решений, подтверждающих право на получение компенсации ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС преступники совершили хищение вышеуказанных сумм.

Фигурант в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем в отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Один комментарий для “ОПГ «Чернобыль»: первый чиновник из департамента строительства Брянской области осуждён за 14-миллионое мошенничество”

  1. украл 14 миллионов. Штраф — 1 миллион. Остается 13 млн рублей.
    делим на 4.5 года, получаем 2.8 миллиона рублей в год или 230 тысяч в месяц.
    Да тут полстраны за такие деньги сядут на нары с удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *