Президент Владимир Путин подал декларации о доходах за 2018 год

Президент России Владимир Путин подал декларации о доходах за прошлый год, сообщили в Кремле. Доход президента России в 2017 году составил 18,7 млн. рублей, удвоившись к предыдущему году за счет продажи объектов недвижимости.

Президент России Владимир Путин и сотрудники администрации Кремля подали декларации о доходах, сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Всё подали. Опубликуем в установленные законом сроки», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Зарплата президента устанавливается президентским указом, также как и зарплата премьер-министра. В соответствии с законодательством РФ, президент ежегодно отчитывается о своих доходах. В апреле 2018 года Кремль сообщил, что доход президента России в 2017 году превысил 18,7 млн. рублей. В собственности у него значатся квартира, гаражное место, автомобили ГАЗ М-21, «Нива» и автомобильный прицеп «Скиф».

В 2016 году доход главы государства составил 8,86 млн. рублей. Тогда в собственности у Путина был, помимо прочего, земельный участок площадью 1500 кв. м. Дмитрий Песков объяснял тогда, что доходы главы государства выросли из-за продажи объектов недвижимости.

Перед президентской кампанией Путин отчитался в ЦИК о своих доходах за 6 лет. В отчете, направленном в ЦИК в феврале прошлого года, говорилось, что Путин за 2011-2016 годы получил доход в сумме 38,5 млн. рублей. Источниками доходов стали президентская зарплата, вклады в банках и военная пенсия.

Перед выборами в 2012 году Путин отчитывался о четырехлетнем доходе в размере 17,7 млн. рублей. Путин известил Центризбирком о том, что ему принадлежит квартира площадью 77 кв. м в Санкт-Петербурге и там же один гараж площадью 18 кв. м. Перед прошлыми выборами он отчитался о земельном участке в Подмосковье (1,5 тыс. кв. м), квартире в Санкт-Петербурге (77,7 кв. м) и гараже в том же городе (12 кв. м). Содержание графы «Обязательства имущественного характера» не изменилось: квартира в бессрочном пользовании в Москве и одно

Не изменились и сведения о ценных бумагах, которыми владеет Путин: 230 акций банка «Санкт-Петербург» и перечень задекларированных им транспортных средств (два ГАЗ М21 1960-х годов, ВАЗ 2121 2009 года и прицеп «Скиф»).

Но выросло количество задекларированных Путиным счетов — с 10 до 13. Сумма остатков на счетах выросла с 5,7 млн. до 13,8 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *