Договор о дружбе России и Украины прекратил действие

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией от 1997 года официально прекращает свое действие 1 апреля. Ранее Киев в одностороннем порядке решил его не продлевать, пишет «Ъ».

Договор о дружбе был подписан 31 мая 1997 года и ратифицирован 1 апреля 1999 года. Он был основополагающим документом российско-украинских отношений и предполагал стратегическое партнерство двух стран. В нем стороны обещали строить свои отношения «на взаимном уважении и доверии, стратегическом партнерстве и сотрудничестве», проводить регулярные консультации и развивать отношения во всех сферах. Также в нем была статья о том, что две страны уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.

В декабре 2018 года за расторжение договора в Верховной раде проголосовали 277 из 423 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Против проголосовали 20 человек: трое внефракционных парламентариев (Юрий Бойко, Юрий Иоффе и Яков Безбах), а также 17 депутатов «Оппозиционного блока».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *