Суземский браконьер получил условный срок за убийство краснокнижной рыси

В Суземке вынесен приговор по уголовному делу о незаконной охоте на рысь, занесённую в красную книгу Брянской области, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суземский районный суд Брянской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя посёлка Кокоревка Суземского района. На основании представленных доказательств мужчина признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Как установил суд, мужчина на протяжении нескольких лет хранил по месту жительства две винтовки времен Великой Отечественной войны, оборудованные приборами ночного видения, а также патроны к ним.

Утром 18 декабря 2018 года в лесу Суземского района Брянской области он же выстрелом из охотничьего гладкоствольного ружья убил рысь, которая занесена в Красную книгу Брянской области.

В результате действий браконьера природе был нанесен крупный ущерб в размере 200 тыс. рублей, который до вынесения приговора был полностью возмещен.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с охотой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *