Союз садоводов России: «Штраф за дачную теплицу» – бессовестный обман

Некапитальные хозпостройки на дачных и приусадебных участках не облагались и не будут облагаться налогом, а у садоводов нет обязанности ставить на кадастровый учет и регистрировать права на беседки, теплицы, сараи, навесы, летние кухни и другие хозпостройки. Все спекуляции на эту тему являются фейковыми новостями, говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

В канун огородно-дачного сезона по различным интернет-ресурсам прокатилась очередная волна слухов, домыслов и фейковых новостей со ссылками на Федеральный закон «О садоводстве» №217-ФЗ о том, что дачникам необходимо срочно поставить на кадастровый учёт теплицы и другие хозпостройки для уплаты налога на имущество, в противном случае они могут быть оштрафованы.

«Дорогие садоводы, не верьте, пожалуйста, слухам и не читайте скандальную жёлтую прессу. Теплицы, сараи и прочие объекты вспомогательного использования, в которых не предусматривается постоянного пребывания людей, не считаются и не подлежат ни постановке на кадастровый учет, ни государственной регистрации права. Следовательно, и обязанности по уплате налогов не возникает», — говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

По его словам, в законе «О садоводстве» нет ни слова о налогообложении. Его регламентирует Налоговый кодекс РФ. Налогом на имущество облагается исключительно недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Собственники обязаны регистрировать права собственности на недвижимое имущество: садовые дома, жилые дома.

«У садоводов нет обязанности ставить на кадастровый учет и регистрировать права на беседки, теплицы, сараи, навесы, летние кухни и другие хозпостройки. Более того, для их строительства не требуется выдача разрешений», — говорит г-н Валенчук.

Свои разъяснения дало и налоговое ведомство. Как следует из официального разъяснения, хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 ГК РФ) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для её регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *