Мусорная реформа в Брянской области пойдёт мимо печи цементного завода — губернаторский проект отклонён

Широко разрекламированной губернатором Александром Богомазом идее сжигания брянского мусора в цементных печах в Фокино не суждено сбыться — «Мальцовский портландцемент» отказался от проекта. Об этом сообщил генеральный директор завода Сергей Марченков.

В понедельник, 8 апреля, в общественной приёмной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городе Фокино, состоялся круглый стол по вопросам экологии в городе. Основной темой стали озвученные губернатором Александром Богомазом и руководством цементного завода планы перехода АО «Мальцовский портландцемент» на RDF-топливо, или Refuse Derived Fuel, – топливо, которое состоит из оставшихся после сортировки отходов.

«У нас есть уникальная возможность не строить завод для утилизации мусора за миллиард рублей. «Мальцовский портландцемент» готов утилизировать, там есть патриоты Брянской области, которые понимают, что вложив 200–300 миллионов рублей, предприятие сможет утилизировать 40% отходов», — заявлял губернатор.

Однако против идеи в том виде, в каком она была озвучена, выступили жители Фокино — они посчитали, что к ним в город будет свозиться мусор со всех концов области и бесконтрольно сжигаться. В этих условиях прямо в ходе круглого стола Сергей Марченков сообщил, что «собственник предприятия, учитывая мнение жителей города Фокино, принял решение об отказе применения RDF топлива на АО «Мальцовский портландцемент». Завод, как и прежде, будет использовать природный газ«.

2018 год прошёл под знаком скандальной пенсионной реформы, 2019 год начался с не менее скандальной мусорной. Поддерживаете ли вы «мусорную реформу»?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *