Брянская «Ватага» выступит на Пасхальном фестивале в Кремле

Ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии выступит на Пасхальном фестивале «Хранимые Веками»в Государственном Кремлёвском Дворце, сообщает пресс-служба облправительства.

В фестивале «Хранимые веками» брянский коллектив примет участие на одной сцене с Государственным Академическим русским народным ансамблем «Россия» им. Людмилы Зыкиной, Государственным Академическим ансамблем народного танца им. Игоря Моисеева и другими творческими коллективами из регионов РФ.

Пасхальный фестиваль «Хранимые Веками», который пройдёт 3 мая в Кремле, объединит культурные пласты самодеятельного и профессионального творчества и призван показать верность и любовь россиян к исконным культурным ценностям, вызвать интерес к их сохранению и приумножению.

На Гала-концерте своё мастерство продемонстрируют виртуозы — ложкари, балалаечники, домристы, гармонисты, гусляры. Зрители услышат жалейку, рожок, свирель и завораживающую музыку, исполненную на старинных колоколах било. Самобытность народной культуры подчеркнут красочные хороводы и плясовые, кадрили и барыни, имеющие особенности в каждом регионе России. Народная песня будет представлена не только в своём богатом разнообразии, но и в особенной манере исполнения в зависимости от традиций места проживания исполнителей. Таким образом, произойдёт уникальная культурная «перекличка» регионов России.

Яркими моментами гала-концерта, несомненно, станут выступления звёзд российской эстрады и прославленных государственных коллективов, а также специальных гостей фестиваля — любимых россиянами ансамблей и солистов стран православного зарубежья, что наглядно продемонстрирует существующие исторические традиции русского гостеприимства, добрососедства и неразрывную культурную связь людей и стран, объединенных общими культурными и духовными ценностями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *