Сто миллионов в урну: выборы в Брянскую облдуму пройдут с увеличенным втрое избирательным фондом

Власти российских регионов в преддверии Единого дня голосования занялись изменениями размеров избирательных фондов для кандидатов в депутаты или губернаторы. Например, на выборах в Мосгордуму фонд кандидатов в депутаты увеличивают с 25 млн. до 35 млн. рублей. В Курске фонд на выборах губернатора поднят до 90 млн. рублей. Кое-где меняют не только размер фонда, но и лимиты для источников его заполнения. В Брянской области озаботились этим вопросом заранее.

В Брянскую областную Думу внесён для принятия в трёх чтениях законопроект «О внесении изменений в Закон Брянской области «О выборах депутатов Брянской областной Думы». Им вносится довольно много правок в действующий с 2008 года областной закон №4-З. Статья 39, которая регулирует порядок создания и расходования избирательных фондов, в нём не затрагивается. Все необходимые изменения уже были внесены в декабре 2018 года: предельный размер расходования средств избирательного фонда избирательного объединения был поднят с 30 млн. до 100 млн. рублей, а предельный размер избирательного фонда кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу — с 2 до 3 млн. рублей. Принципы формирования фондов не изменялись в течение всего срока действия закона — изменялись только цифры «самофинансирования» (т.е. формирование фонда за счёт самого кандидата или избирательного объединения в полном размере) в пропорции к увеличению предельного размера избирательного фонда.

Принятие декабрьского закона с повышением размера фонда прошло незаметно.

К слову, на выборах депутатов Брянского городского Совета народных депутатов (они тоже намечены на сентябрь этого года) предельный размер расходования средств избирательного фонда остался «додекабрьским» — 30 млн. рублей для избирательного объединения, 2 млн. рублей для кандидата-одномандатника.

Добровольные пожертвования граждан в любой избирательный фонд в Брянской области ограничены суммой в 100 тысяч рублей от одного гражданина, добровольные пожертвования юридических лиц — 1 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *