Перевозчик не планирует приостанавливать полёты на суперджетах

Авиакомпания «Азимут» не планирует приостанавливать полёты на самолетах Sukhoi SuperJet (SSJ) после катастрофы в Шереметьево, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Самолёт Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в Шереметьево и совершил экстренную посадку после 28 минут полёта. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. По последним данным СК РФ, в результате катастрофы погиб 41 человек.

После трагедии СК возбудил уголовное дело, а премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию ЧП. Ространснадзор, в свою очередь, внепланово обещал проверить «Аэрофлот», Шереметьево и Госкорпорацию по организации воздушного движения.

Между тем, авиакомпания «Азимут» заявила, что будет выполнять полёты SSJ 100 согласно расписанию. Перевозчик эксплуатирует девять воздушных судов этой марки.

«У нас есть своё расписание, есть свои текущие проверки самолетов и все остальное, мы согласно этому штатному расписанию действуем. За три года эксплуатации эта машина с технической точки зрения зарекомендовала себя с хорошей стороны. Мы намерены дождаться итогов расследования аварии в Москве»,— уточнили в компании.

Расследованием обстоятельств ЧП занимается центральный аппарат СКР. В числе возможных причин крушения — недостаточная квалификация пилотов, неисправность лайнера и неблагоприятные метеоусловия. Пилот сгоревшего SSJ 100 утверждает, что в лайнер ударила молния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *