Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 386 тысяч рублей

После непродолжительного периода затишья активность телефонных мошенников вновь возросла. На минувшей неделе в полицию поступило 15 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 386 300 рублей, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в УМВД по городу Брянску.

Жертвой мошенников стала 81-летняя жительница Фокинского района Брянска. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 100 тыс.рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попался 29-летний житель Советского района областного центра. С просьбой срочно одолжить деньги буквально на пару дней к нему обратился родственник. Молодой человек не стал вдаваться в подробные расспросы и перевел на указанный счет 25,5 тыс. рублей. Лишь через некоторое время он узнал, что стал жертвой мошенников. При аналогичных обстоятельствах 29-летняя жительница Советского района Брянска и 16-летняя жительница Бежицы лишились 3800 и 2500 рублей.

Сильная рабочая загруженность сыграла злую шутку с 52-летним жителем Бежицкого района – руководителем одного из крупных предприятий. На его мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера, собеседник представился давним знакомым по бизнесу и попросил о пустяковом займе. Чтобы поскорей вернуться к делам, мужчина, не вникая, продиктовал реквизиты банковской карты и SMS-код, после чего с его счета были списаны 80 тыс. рублей.

Пострадал от мошенников 51-летний житель Володарского района, разместивший в интернете объявление о продаже стиральной машины. Вскоре с ним связался потенциальный покупатель. Мужчина охотно согласился на запрошенную цену и пожелал перевести деньги на банковскую карту. Потерпевший беззаботно назвал не только реквизиты своей банковской карты, но и подтверждающий операцию денежного перевода SMS-код, пополнив счет злоумышленника на 17 400 рублей.

В схожей ситуации продававшая коляску 39-летняя жительница Бежицкого района лишилась четырёх тысяч рублей, а желавшая снять квартиру в Москве 35-летняя жительница Унечского района – пяти тысяч.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *